Оливье и селедка под шубой подорожали на 15-25% за год

Газета.Ruиещё 2

Стоимость новогодних салатов за год выросла на 15-25%. Стоимость четырех порций оливье в конце 2021 года составит 416 рублей, сообщает газета "Известия" со ссылкой на данные Росстата. Продуктовый набор для оливье стал на 15% дороже, чем в 2020-м. Селедка под шубой подорожала на 25% за год. Ее стоимость составит 209 рублей. Отмечается, что больше всего выросла стоимость картофеля, моркови, репчатого лука, яиц и майонеза — на 30–78%.

Оливье и селедка под шубой подорожали на 15-25% за год

Фото: РИА НовостиРИА Новости

Минимальный рост в 9% произошел у консервированных овощей, горошка, вареной колбасы. Селедка для салата подорожала на 11%, а свекла свекла и морковь — на 41%. Директор Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович считает, что главной причиной роста цен на продукты является пандемия.

Эксперт предположил, что до января—февраля 2022 года рост инфляции еще будет набирать оборот, а затем может начаться спад.

Ранее доцент кафедры финансов и цен РЭУ им. Г.В. Плеханова Мария Долгова рассказала, какие товары больше всего подорожают в России к Новому году.

Источник: rambler.ru

Добавить комментарий