Российская нефть за год подорожала почти в два раза

Lenta.ru

Средняя цена нефти российской марки Urals в ноябре составляла 79,68 доллара за баррель, за год нефть подорожала почти в два раза, по сравнению с 43,32 доллара годом ранее, сообщили в Министерстве финансов.

Российская нефть за год подорожала почти в два раза

Фото: depositphotos.comdepositphotos.com

В январе-ноябре средняя цена составляла 68,66 доллара за баррель, тогда как в аналогичный период годом ранее речь шла о 41,04 доллара. Низкая база прошлого года связана с коронавирусным кризисом и развалом сделки ОПЕК+ о сокращении добычи в марте 2020-го.

В конце ноября Счетная палата в оперативном докладе о ходе исполнения федерального бюджета за январь—сентябрь 2021 года сообщила, что зависимость российского бюджета от нефтегазовых доходов по итогам первых трех кварталов текущего года увеличилась, на них пришлось более трети общих поступлений в казну — 34,5 процента. Это на 5,3 процентного пункта выше, чем год назад.

Ценам на нефть предсказали взлет до 125 долларов

При этом замглавы Минэнерго Павел Сорокин спрогнозировал, что через десять лет качество добываемой в России нефти сильно снизится и почти все запасы перейдут в категорию трудноизвлекаемых.

Источник: rambler.ru

Добавить комментарий