Премьер Польши заявил о росте зависимости от России

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий на встрече с хорватским коллегой Андреем Пленковичем в Загребе заявил, что реализация российского газопровода «Северный поток — 2» в будущем усилит зависимость Европейского союза от России. Об этом пишут РИА Новости со ссылкой на издание Euractiv.

Премьер Польши заявил о росте зависимости от России

Фото: РИА НовостиРИА Новости

По словам польского политика, Москва использует огромные запасы газа в качестве «политического козыря». Моравецкий уверен, что Россия давит на Польшу и весь Евросоюз при помощи «Северного потока — 2». Некоторые западные страны уже слишком сильно полагаются на российское топливо. Если реализация трубопровода пройдет успешно, Польша станет еще более зависимой от РФ, заключил польский министр.

Байден захотел отказаться от санкций против «Северного потока—2»

Ранее Моравецкий обвинил «Газпром» в манипуляциях на газовом рынке, которые в конце концов привели к резкому повышению цен на газ в Европе. В Москве на это заявления ответили, что европейские политики слишком сильно полагались на альтернативные источники энергии.

Президент России Владимир Путин назвал заявления об использовании Россией газа в качестве оружия «полной чушью и бредом». В Кремле неоднократно отмечали, что «Газпром» выполняет все свои обязательства перед европейскими партнерами и готов увеличить поставки топлива.

Источник: rambler.ru

Добавить комментарий